события

Поездка в Японию

С 24 апреля по 10 мая члены нашего додзё в очередной, уже пятый раз приехали в Японию для участия в мероприятиях ежегодного фестиваля японского будо — Бутоку Сай — по плану Хонбу Бутоку Кай.

 

 

Церемония открытия фестиваля прошла в зале Сейрюден, старом, самом первом зале Дай Ниппон Бутону Кай, восстановленном в этом году. После ритуала хораи ноги, традиционно выполняемого при открытии зала, состоялись показательные выступления: все главы додзё Международного дивизиона Дай Ниппон Бутону Кай продемонстрировали свои техники и, через них, свое понимание будо. По традиции, завершила мероприятие церемония осами ноги. Участием в столь представительном мероприятии люди, занимающиеся будо по всему миру, отдали дань не только японским корням корю будзюцу, «боевым искусствам старых школ», но и тем смыслам, что в этих искусствах заложены. Тем смыслам, которые Дай Ниппон Бутону Кай сохраняет и распространяет уже не первый век.

 

 

В программу пребывания нашей группы, традиционно весьма насыщенную, вошли не только семинары по разным видам традиционных японских боевых искусств, не только демонстрации своих умений и навыков на «теплом полу Бутокудена», но и широкая культурная программа — посещение Хаттидай дзиндзя, Танукидани Фудоин и других мест, связанных с именем Мусаси Миямото, знаменитого японского мастера меча.

Читайте также


Поездка в Японию
май 2015

Небольшой отчет о поездке в Хомбу Додзё Дай Ниппон Бутоку Кай